Schulsportbefreiung

Sportlerin; © frilled_dragon-Fotolia.com

Beschreibung der Leistung

Eine Freistellung von der aktiven Teilnahme am Sportunterricht bis zu drei Monaten wird von der Schulleitung aufgrund eines ärztlichen Attestes gewährt. Wird diese Zeit überschritten, ist ein amtsärztliches Attest, das vom zuständigen Amtsarzt beim Gesundheitsamt ausgestellt wird, erforderlich.

Die gesetzliche Grundlage ist das Hessische Schulgesetz.


Kosten

Die Untersuchung ist kostenfrei.


Benötigte Unterlagen

  • Personalausweis (ab 18 Jahre)
  • Medizinische Unterlagen (Attest, Behandlungsberichte, Laborbefunde usw.)
  • Formloses Antragsschreiben der Erziehungsberechtigten mit Angabe der Schule

Termine

Termine nach telefonischer Voranmeldung.

Kontakt

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefani Schinck
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: stefani.schinck@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1923
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-1920
Telefax: 0561 787-1912
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 2.12
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Petra Müller
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: petra.müller@kassel.de
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
Telefax: anke.boeckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
Telefax: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6900
Telefax: 05671 8001-2307
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 2.01

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Irma Czok
Telefon: 0561 787-6951
E-Mail: irma.czok@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6950
Telefax: 05692 987-3299
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 34
Veröffentlicht am:   10. 10. 2017  

Service

Social Media