Prüfungsfreistellung

Klassenraum; © maroke-Fotolia.com

Beschreibung der Leistung

Die Begutachtung zur Prüfungsfreistellung beinhaltet ein ausführliches Gespräch und eine amtsärztliche, symptombezogene körperliche Untersuchung.
Die Untersuchung wird dann notwendig, wenn in der zugrundeliegenden Prüfungsordnung (Abitur, Universität, Hochschule) ein amtsärztliches Zeugnis im Krankheitsfall rechtlich vorgeschrieben ist.

Die gesetzlichen Grundlagen für die Begutachtung sind beispielsweise das Bundesbeamtengesetz, das Landesbeamtengesetz und Prüfungsordnungen der zuständigen Ämter (zum Beispiel Prüfungsamt der Universität).
 


Kosten

  • kostenfrei für Abiturklausuren
  • 115,00 EUR für Juristen und Mediziner
  • 50,00 EUR für alle Anderen

Benötigte Unterlagen

  • Personalausweis
  • aktuelles ärztliches Attest

Termine

Termine nach telefonischer Voranmeldung.

Kontakt

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefani Schinck
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: stefani.schinck@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1923
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-1920
Telefax: 0561 787-1912
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 2.12
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Petra Müller
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: petra.mueller2@kassel.de
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
E-Mail: anke.böckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
E-Mail: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefax: 0561 787-6900
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 2.01
Anschrift: Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Irma Czok
Telefon: 0561 787-6951
E-Mail: irma.czok@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefax: 0561 787-6950
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 34
Anschrift: Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen
Veröffentlicht am:   05. 12. 2017  

Service

Social Media