Pflichtstundenermäßigung

Bücher vor Tafel; © Cherries-Fotolia.com

Beschreibung der Leistung

Lehrer und Sozialpädagogen/innen, die schwerbehindert sind, kann eine Pflichtstundenermäßigung von zwei Wochenstunden als Nachteilsausgleich gewährt werden. Auf Empfehlung des Gesundheitsamtes ist eine weitere Ermäßigung von bis zu drei Wochenstunden möglich. Darüber hinaus kann Lehrkräften und Sozialpädagogen/innen zur Wiederherstellung der Gesundheit eine vorübergehende Pflichtstundenermäßigung bewilligt werden.

Die Untersuchung beinhaltet ein ausführliches Gespräch und eine amtsärztliche, symptombezogene körperliche Untersuchung.

Diese Untersuchungen werden im Auftrag der Schulbehörden durchgeführt. Grundlage ist § 17 oder § 18 der Pflichtstundenverordnung.
 


Kosten

Die Untersuchung kostet 115,00 EUR.


Benötigte Unterlagen

  • Personalausweis
  • Auftragsschreiben der Behörde (soweit es dem Gesundheitsamt noch nicht vorliegt)
  • Verfügbare medizinische Unterlagen (Behandlungsberichte, Laborbefunde, Bescheide vom Versorgungsamt usw.)

Termine

Termine nach schriftlicher Einladung (wenn Schreiben vom Auftraggeber vorliegt).

Kontakt

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefani Schinck
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: stefani.schinck@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1923
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-1920
Telefax: 0561 787-1912
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 2.12
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Petra Müller
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: petra.mueller2@kassel.de
ÖPNV:
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
E-Mail: anke.böckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
E-Mail: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefax: 0561 787-6900
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 2.01
Anschrift: Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Irma Czok
Telefon: 0561 787-6951
E-Mail: irma.czok@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefax: 0561 787-6950
E-Mail: gesundheitsamt@kassel.de
Büro: Zimmer 34
Anschrift: Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen
Veröffentlicht am:   05. 12. 2017  

Service

Social Media