Pflegebedürftigkeit nach SGB XI

Helfende Hände; © Melpomene-Fotolia.com

Beschreibung der Leistung

Pflegebedürftige werden von uns hinsichtlich der Notwendigkeit und des Umfangs der Pflege begutachtet analog der Pflegegutachten des Medizinischen Dienstes der Krankenkassen (MDK). Auftraggeber sind der örtliche oder der überörtliche Sozialleistungsträger (Sozialämter oder Landes Wohlfahrts Verbände), sowie Beihilfestellen (nach Beamtenrecht). Die Begutachtungen werden sowohl im Gesundheitsamt als auch im Rahmen von Hausbesuchen durchgeführt.

Die Höhe der von der Pflegekasse oder dem Sozialhilfeträger getragenen Leistungen hängt nicht nur von der Pflegestufe ab, sondern auch davon, ob private Pflegepersonen oder Pflegekräfte eines Pflegedienstes eingesetzt werden. Auskunft erteilt der zuständige Leistungsträger.

Die Begutachtung beinhaltet ein ausführliches Gespräch und eine amtsärztliche Untersuchung. Es ist möglich, dass zum Untersuchungszeitpunkt auch ein Dolmetscher und ein Mitarbeiter eines Pflegedienstes anwesend sind; wünschenswert ist auch die Anwesenheit eines Angehörigen.


Kosten

Die Begutachtung ist grundsätzlich kostenlos. Ausnahme: Beihilfeberechtigten Personen wird die Begutachtung in Rechnung gestellt.


Benötigte Unterlagen

  • Personalausweis (bei Untersuchung im Gesundheitsamt)
  • verfügbare medizinische Unterlagen (Behandlungsberichte, Laborbefunde, Bescheide vom Versorgungsamt usw.)

Termine

Nach telefonischer Voranmeldung oder schriftlicher Voranmeldung (wenn dem Gesundheitsamt das Auftragsschreiben vorliegt). 

Kontakt

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefani Schinck
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: stefani.schinck@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1923
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-1920
Telefax: 0561 787-1912
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Katrin Carrier
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: katrin.carrier@kassel.de
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
E-Mail: anke.böckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
E-Mail: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6900
Telefax: 05671 8001-2307
Anschrift: Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Irma Czok
Telefon: 0561 787-6951
E-Mail: irma.czok@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6950
Telefax: 05692 987-3299
Anschrift: Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen
Veröffentlicht am:   24. 02. 2017  

Service

Social Media