Heilkuren und Sanatoriumsbehandlungen

Sanatoriumsklinik; © Nikolai Sorokin-Fotolia.com

Beschreibung der Leistung

Die Untersuchung beinhaltet ein ausführliches Gespräch und eine amtsärztliche körperliche, seelisch-geistige symptombezogene Untersuchung. Die amtsärztliche Begutachtung wird in der Regel im Auftrag der Beihilfestellen durchgeführt.

Der zuständige Amtsarzt entscheidet aufgrund der Schwere der Erkrankung, ob eine Heilkur oder Sanatoriumsbehandlung notwendig ist und nicht durch eine andere Behandlung am Wohnort (insbesondere ambulante Behandlung am Wohnort) mit gleicher Erfolgsaussicht ersetzbar ist. Auch entscheidet der Amtsarzt, ob die Behandlung im Sanatorium aus zwingenden medizinischen Gründen in einem kürzeren Zeitabstand (Regelfall alle drei Jahre) notwendig ist. 


Gültigkeit und Fristen

Die beantragte Heilkur oder die Behandlung im Sanatorium muss spätestens vier Monate nach der   Ausstellung des Gesundheitszeugnis angetreten werden.


Kosten

Die Untersuchung kostet 50,00 EUR.

Benötigte Unterlagen

  • Personalausweis
  • Anschreiben der Beihilfestelle (wenn nicht dem Gesundheitsamt vorliegend)
  • verfügbare medizinische Unterlagen (Behandlungsberichte, Laborbefunde, Bescheide vom Versorgungsamt usw.)

Termine

Nach telefonischer Vereinbarung.

Kontakt

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefani Schinck
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: stefani.schinck@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-1920
Telefax: 0561 787-1912
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Katrin Carrier
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: katrin.carrier@kassel.de
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
E-Mail: anke.böckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
E-Mail: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6900
Telefax: 05671 8001-2307
Anschrift: Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Irma Czok
Telefon: 0561 787-6951
E-Mail: irma.czok@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6950
Telefax: 05692 987-3299
Anschrift: Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen
Veröffentlicht am:   24. 02. 2017  

Service

Social Media