Einstellungsuntersuchung

Untersuchung; © Siegfried Fries pixelio.de

Beschreibung der Leistung

Die Untersuchung beinhaltet ein ausführliches Gespräch und eine amtsärztliche, körperliche Untersuchung mit Urinuntersuchung, gegebenenfalls auch Blutentnahme.

Es werden Untersuchungen nach gesetzlichen Vorschriften für Lehrer, Referendare, Verbeamtungen, Einstellungen in den Staatsdienst, unter anderem durchgeführt. Die gesetzlichen Grundlagen sind zum Beispiel das Bundesbeamtengesetz, das Landesbeamtengesetz, die Beihilfeverordnung und der Bundesangestelltentarif. Auftraggeber sind Behörden, öffentlich rechtliche Institutionen und vergleichbare Einrichtungen. 

 


Gültigkeit und Fristen

Das Zeugnis für die Untersuchung der Referendare ist ab dem Tag der Ausstellung 12 Monate gültig.

Gültigkeit und Fristen der Untersuchungen für Verbeamtung und Anstellung gibt der Dienstherr/Auftraggeber vor. 


Kosten

Die Leistung wird nach Aufwand abgerechnet. Die Kosten liegen in der Regel:

  • je nach Einstellungsgrund zwischen 95,00 EUR und 135,00 EUR
  • für Studienreferendarinnen und -Referendare 108,53 EUR und für Lehrerinnen und -Lehrer 129,53 EUR

Benötigte Unterlagen

  • Auftragsschreiben der Behörde (soweit es dem Gesundheitsamt noch nicht vorliegt)
  • Verfügbare medizinische Unterlagen (Behandlungsberichte, Laborbefunde, Bescheide vom Versorgungsamt usw.
  • Personalausweis
  • Impfausweis

Termine

Nach telefonischer Vereinbarung.

Kontakt

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefani Schinck
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: stefani.schinck@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1923
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-1920
Telefax: 0561 787-1912
Büro: Zimmer 2.12
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Katrin Carrier
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: katrin.carrier@kassel.de
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
E-Mail: anke.böckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
E-Mail: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6900
Telefax: 05671 8001-2307
Anschrift: Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Irma Czok
Telefon: 0561 787-6951
E-Mail: irma.czok@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6950
Telefax: 05692 987-3299
Anschrift: Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen
Veröffentlicht am:   24. 02. 2017  

Service

Social Media