Eignung zum Führen von Kraftfahrzeugen

Führerschein;© Peter Mazlen-Fotolia.com

Beschreibung der Leistung

Es handelt sich um ein amtsärztliches Gutachten zu einer anlassbezogenen Fragestellung der Fahrerlaubnisbehörde, wenn Bedenken gegen die körperliche und/oder seelisch-geistige Eignung zum Führen von Kraftfahrzeugen bestehen.

Je nach Fragestellung findet eine ärztliche Untersuchung in Verbindung mit einem ausführlichen Gespräch statt. Unter Berücksichtigung vorhandener medizinischer Unterlagen werden gegebenenfalls auch Laboruntersuchungen (Blut- oder Urintest) sowie ein Psychofunktionaler Leistungstest durchgeführt.

Gesetzliche Grundlagen sind: § 2 Abs. 7 und 8 Straßenverkehrsgesetz, § 11 in Verbindung mit § 13 der Fahrerlaubnisverordnung.


Kosten

Die Leistung wird nach Aufwand abgerechnet. Die Kosten liegen in der Regel zwischen 110,00 EUR und 190,00 EUR.


Benötigte Unterlagen

  • Personalausweis
  • Schriftlicher Auftrag der Behörde (soweit es dem Gesundheitsamt noch nicht vorliegt)
  • Verfügbare medizinische Unterlagen (Behandlungsberichte, Laborbefunde, Bescheide vom Versorgungsamt usw.) 

Termine

Nach Vorliegen des schriftlichen Auftrags erfolgt der Termin nach schriftlicher Einladung.

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefani Schinck
Telefon: 0561 787-1921
E-Mail: stefani.schinck@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1923
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-1920
Telefax: 0561 1003-1912
Büro: Zimmer 2.12
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Katrin Carrier
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: katrin.carrier@kassel.de
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
E-Mail: anke.böckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
E-Mail: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefax: 0561 787-6900
Büro: Zimmer 2.01
Anschrift: Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Irma Czok
Telefon: 0561 787-6951
E-Mail: irma.czok@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefax: 0561 787-6950
Büro: Zimmer 34
Anschrift: Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen
Veröffentlicht am:   24. 02. 2017  

Service

Social Media